25 декабря 2010 года в столице прошел ледяной дождь. Вот какие последствия он принес для автомобилистов:
- многие автмообили превратились в ледяные саркофаги, очистить автомобили ото льда было непросто - на некоторых машинах толщина ледяного покрова оказалась в несколько сантиметров
- деревья под тяжестью застывшего льда падали на проезжую часть и автомобили, что создавало аварийные ситуации и наносило серьезный ущерб имуществу. Всего упало более 6,5 тысяч деревьев.
Московские власти отказались нести материальную ответственность за ущерб, причиненный погодными условями. Заместитель мэра москвы Бирюков убежден, что о страховании личного имущества люди должны заботиться самостоятельно. В произошедшем нет вины коммунальных или городских служб, событие можно признать стихийным.
В данном случае автовладельцам на помощь придет только КАСКО. По ОСАГО и через суд вряд ли можно будет добиться положительных результатов.
С юридической точки зрения некоторые шансы все же есть. Например, если окажется, что на то самое дерево, которое упало на конкретный автомобиль, уже давно выписан порубочный билет, тогда шансы получить компенсацию через суд становятся выше. С другой стороны, нужно учитывать и разрешение парковки в данном месте.
Директор управления "Росгосстрах" Дмитрий Титиев сообщил, что в период выпадения ледяного дождя число обращений по КАСКО возросло на 126% по сравнению с аналогичным периодом неделю назад.
Число обращений в сервис XL-General по замене автостекол в период "обледенения" возросло в два раза.
Кроме того, ледяной дождь серьезно нарушил жизнедеятельность ряда регионов: многие дома остались без электроэнергии, задержано более 100 авиарейсов в связи с обрывом проводов под тяжестью льда, возникли сбои в работе поездов, трамваев, троллейбусов. Госпитализировано более 80 человек с травмами.


